• Главная
  • Новости
  • VII Международная научно-практическая конференция "Чтения памяти Н.М. Пржевальского"
О проекте

VII Международная научно-практическая конференция "Чтения памяти Н.М. Пржевальского"

VII Международная научно-практическая конференция "Чтения памяти Н.М. Пржевальского"
В начале декабря в Смоленске состоялась VII Международная научно-практическая конференция "Чтения памяти Н.М. Пржевальского", главным организатором которой на протяжении многих лет  является Национальный парк "Смоленское Поозерье" при поддержке Русского географического общества. 
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
12.12.2022

В начале декабря в Смоленске состоялась VII Международная научно-практическая конференция "Чтения памяти Н.М.Пржевальского", главным организатором которой на протяжении многих лет  является Национальный парк "Смоленское Поозерье" при поддержке Русского географического общества.

Этому знаменательному событию была посвящена фотовыставка работ Геннадия Дубино и Михаила Посохина "Богатства Смоленского Поозерья". Чтения памяти выдающегося земляка Николая Михайловича Пржевальского  проводятся в Смоленске регулярно: один раз в два года, и всегда – по актуальной тематике. В этом году  тема международной   конференции звучала так: "Экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях". Конференцию торжественно открыл директор Национального парка "Смоленское Поозерье" Александр Семёнович Кочергин.

С приветственным словом выступил один из организаторов конференции – председатель Смоленского отделения РГО, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, а также представители Республики Беларусь, Администрации Смоленской области и других регионов России. От имени Смоленского научно-образовательного центра со словами  приветствия выступила  главный научный сотрудник Л.Ю. Мажар, которая вручила "Благодарственное письмо" директору НП "Смоленское Поозерье" А.С. Кочергину в знак признательности за совместную работу и  реализацию Межрегионального  туристского проекта  "Западный фасад России".  

Чтения памяти Н.М. Пржевальского проходили в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых и на базе Смоленского государственного университета. С основным докладом на тему "Новая концепция экологического мониторинга на ООПТ"  выступил Ю.А. Буйволов – ведущий научный сотрудник ИКГЭ им. академика Ю.А. Израэля. Научные доклады прозвучали на симпозиумах в рамках конференции: "Развитие идей Н.М. Пржевальского. Комплексный мониторинг на ООПТ" и "Мониторинг биологических объектов и природных комплексов на ООПТ". В Чтениях памяти Н.М. Пржевальского приняли участие более 60 ученых и исследователей из различных регионов России и Беларуси.

Трехдневная научная программа (1–3 декабря) сопровождалась экскурсией по Смоленску с возложением цветов к памятнику Н.М. Пржевальского, установленного в 2017 году при участии РГО. В заключительный день конференции, по устоявшейся традиции, была организована выездная экскурсия в Национальный парк "Смоленское Поозерье", где участники мероприятия  посетили Дом-музей Н.М. Пржевальского, а также Музей партизанской  славы и Этнографическую деревню "Старград". Незабываемые впечатления подарили всем участникам конференции организаторы Чтений памяти Н.М. Пржевальского, за что мы признательны Александру Семёновичу Кочергину и всему коллективу сотрудников Национального парка.  

В 2022 году  НП "Смоленское Поозерье" отметил свое 30-летие. Мы  сердечно поздравляем коллектив Национального парка  с Юбилеем и желаем  дальнейших успехов в деле сохранения природного и культурного наследия Смоленской области! 

Выражаем огромную признательность специалисту отдела развития туризма НП "Смоленское Поозерье", члену Комиссии по развитию туризма Смоленского отделения РГО, члену Союза фотохудожников России Геннадию Дубино за предоставленные материалы и фотографии. 

Более подробная информация о VII Международной научно-практической конференции размещена на сайте "Чтения памяти Н.М. Пржевальского": https://eurobirdwatch.ru/przhevalsky-oopt/

С материалами Седьмых международных чтений памяти Н.М. Пржевальского на тему "Экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях" можно ознакомиться на странице сайта:  https://eurobirdwatch.ru/przhevalsky-oopt/?p=m2

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024