• Главная
  • Новости
  • Уникальная экспедиция "РоссиЯ - 2021" пересекла зону «Западного фасада России»
О проекте

Уникальная экспедиция "РоссиЯ - 2021" пересекла зону «Западного фасада России»

Уникальная экспедиция "РоссиЯ - 2021" пересекла зону «Западного фасада России»
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
17.05.2021

Экспедиция "РоссиЯ - 2021", организованная Русским географическим обществом, Федерацией спортивного туризма России, Министерством просвещения Российской Федерации, проходит вдоль всей государственной границы Российской Федерации с использованием разных средств передвижения: велосипедов, автомобилей и даже ледокола в морях Северного Ледовитого океана! Организатором масштабного мероприятия выступило Краснодарское отделение РГО под руководством Ивана Чайки. Девиз экспедиции – ОТКРОЕМ  РОССИЮ  ЗАНОВО!  Главная задача – показать масштабы  нашей страны, её богатейшее природное, историческое и культурное наследие.  Экспедиция стартовала 3 марта 2021 года в Образовательном центре "Сириус". Участникам экспедиции предстоит преодолеть более 34 тысяч километров по 50-ти субъектам Российской Федерации. Вдоль западной границы Российской Федерации движется группа велосипедистов (11 человек) под руководством известного путешественника Константина Мержоева.  Маршрут экспедиции и уникальная информация в режиме реального времени отражается на сайте: https://exp-russia-2021.ru/. До приезда в Брянскую и  Смоленскую области, входящие в зону «Западного фасада России», участники экспедиции проехали по территории Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь, далее - через  Ростовскую, Воронежскую, Белгородскую и Курскую  области.

С 21 по 27 апреля экспедиция двигалась по территории Смоленской области, где  участников экспедиции встречали как дорогих гостей, проявляя гостеприимство и самобытность местной культуры и народных традиций. Большую помощь в приеме путешественников оказали  Народные центры гостеприимства, которые действуют на общественных началах в муниципальных учреждениях культуры Смоленской области. Так, например, в первом пункте пребывания на Смоленщине (деревня Рухань Ершичского района) участников экспедиции встретили "хлебом-солью" под сопровождение народных песен в исполнении местного фольклорного коллектива, а затем угостили "Обедом из русской печки" с дегустацией блюд традиционной кухни Ершичского района. В поселке Шумячи не только показали местные достопримечательности, но и истопили для гостей русскую баню. В городе Починок, где многое связано с творчеством А.Т.Твардовского, духовную пищу успешно сочетали с домашней снедью. В городе Рудня участники экспедиции отдали дань памяти погибшим воинам, посетили Дом-музей Героя Советского Союза М.А.Егорова и встретились с его дочерью. В городе Велиж участников экспедиции встретили велосипедисты спортивной школы и представители общественности, а на следующий день (с блинами и пирогами) проводили путешественников дальше – в Псковскую область. Во всех населенных пунктах жители старались порадовать гостей, продемонстрировать уникальное историческое наследие и туристские достопримечательности. В свою очередь участники экспедиции делились с местными жителями яркими впечатлениями о регионах России, вызывая большой интерес у молодежи к познанию своей Родины. На таких встречах с участниками экспедиции все понимали, что истинный патриотизм заключается не в высокопарных речах, а  в любви к России и стремлении познать её.

         Наиболее яркими и насыщенными были дни, проведенные в городе-герое Смоленске, куда участники экспедиции прибыли 24 апреля 2021 года. На площади Ленина состоялась торжественная встреча с жителями города, а также с представителями Детского Штаба экспедиции "Россия - 2021". После слов приветствий все вместе  почтили память павших героев Великой Отечественной войны  у Смоленской крепостной стены, возложили цветы к Вечному огню в Аллее Героев и к памятнику, посвященному 100-летию образования Пограничной охраны России.  Затем был дан старт велопохода Детского Штаба экспедиции под руководством Малахова Михаила Ивановича к государственной границе  Российской Федерации с Республикой Беларусь по маршруту: г. Смоленск – г. Рудня. Этот молодежный велопоход был приурочен к экспедиции "РоссиЯ - 2021", и школьники внесли свою лепту в познание Родины.  Содержательная встреча участников экспедиции  с представителями Смоленского отделения и Молодежного клуба РГО состоялась в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

         25 апреля 2021 года  прошла встреча участников экспедиции "РоссиЯ - 2021" с представителями Ассоциации "Смоленский Олимп" в Лицее имени Кирилла и Мефодия.  Кульминацией встречи была торжественная передача семян от Ассоциации "Смоленский Олимп"  для Ботанического сада Образовательного центра "Сириус". Эти семена, как и семена из других регионов России,  участники экспедиции привезут в "Сириус" по окончании  грандиозной экспедиции "РоссиЯ - 2021". Знакомство с городом Смоленск продолжилось в ходе экскурсии по историческим местам. Пребывание участников экспедиции "РоссиЯ - 2021"  на Смоленской земле запечатлено в фото- и видеоматериалах: https://exp-russia-2021.ru/video или Видеохроника (exp-russia-2021.ru).   Приятно отметить, что участники экспедиции по достоинству оценили возможности web-портала «Межрегиональный туристский проект «Западный фасад России» и воспользовались его возможностями.

Экспедиция "РоссиЯ - 2021" продолжается, и её участникам под руководством Константина Мержоева ещё предстоит преодолеть многие тысячи километров вдоль государственной границы Российской Федерации.  От всей души желаем героическим путешественникам счастливого пути!

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024