О проекте

Семинары для экскурсоводов в Смоленске

Семинары для экскурсоводов в Смоленске
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
04.10.2023

СЕМИНАРЫ ДЛЯ ЭКСКУРСОВОДОВ В СМОЛЕНСКЕ

 

В России начата работа по правовому регулированию деятельности экскурсоводов. С 1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2021 № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков». С 1 июля 2024 года аттестация станет обязательной для всех экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

В Смоленской области организована аттестация экскурсоводов, в рамках которой проводятся экзамены по поверке наличия у граждан, претендующих на прохождение аттестации, знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика. Информация о дате проведения квалификационного экзамена размещается на официальном сайте Департамента Смоленской области по культуре в разделе «Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков» по ссылке:

https://kultura.admin-smolensk.ru/turizm/attestaciya-ekskursovodov-gidov-gidov-perevodchikov/

Очередное заседание аттестационной комиссии состоится 20 октября 2023 года. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 8(4812)24-80-38 доб. 127 или 131.

Для информационной поддержки экскурсоводов Департаментом Смоленской области по культуре совместно со Смоленским научно-образовательным центром и АНО «Центр развития туризма Смоленской области» организован цикл семинаров по ключевым темам использования историко-культурного и природного наследия Смоленской области в экскурсионной деятельности. Семинары позволяют не только повысить квалификацию действующих экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, но и дают возможность всем желающим подготовиться к прохождению квалификационного экзамена. В период с апреля по ноябрь 2023 года предусмотрено проведение восьми обучающих семинаров на базе АНО «Центр поддержки предпринимательства (г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 15). Участие в семинарах бесплатное. Желающие могут не только принять личное участие в семинарах (по предварительной регистрации), но и посмотреть онлайн трансляцию, которая ведется на сайте Центра развития туризма Смоленской области (группа ВКонтакте) https://vk.com/welcome.smolensk. Сразу после завершения семинаров на этом же сайте выкладываются видеозаписи трансляций, каждая из которых набирает тысячи просмотров.

В период с апреля по июнь 2023 года было проведено пять семинаров, на которых в качестве спикеров выступили ведущие специалисты Смоленской области: кандидат исторических наук Мануилова И.Б., кандидат географических наук Аниськин В.О., кандидат исторических наук Валуев Д.В., кандидат географических наук, директор национального парка «Смоленское Поозерье» Кочергин А.С., гид-экскурсовод Борисов П.К. и др.

28 сентября 2023 года состоялся Семинар №6 на тему «Археологическое наследие: Правда и мифы Гнездовского археологического комплекса. Что стоит знать и о чем стоит умолчать при проведении обзорной экскурсии». Главным спикером на семинаре выступил Новиков Василий Васильевич, кандидат исторических наук, директор Департамента археологии "ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ", Руководитель проектов Фонда развития науки и культуры "Таволга" (г. Москва). На протяжении многих лет Василий Васильевич является Руководителем археологического отряда Музея-заповедника «Гнёздово», в котором исследовательской работой занимаются специалисты из Москвы и Смоленска. Спикер осветил исторический аспект формирования Гнёздовского комплекса и сущность археологического наследия, поразив всех участников семинара глубиной познания и удивительной способностью интересного изложения материала. Конкретную информацию об экскурсионной деятельности на территории музея-заповедника представил Деверилин Алексей Юрьевич, старший научный сотрудник СОГБУК «Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнездово». Завершился семинар ответами на актуальные вопросы слушателей и демонстрацией новой технологии «дополненной реальности», которая в ближайшее время будет доступна всем экскурсантам. Присутствующим участникам семинара посчастливилось лично пообщаться с Новиковым Василием Васильевичем и его коллегами.

Все желающие могут посмотреть видеозапись прямой трансляции Семинара № 6 по ссылкам:

«Археологическое наследие: Правда и мифы Гнездовского археологического комплекса»

Часть 1: https://vk.com/wall-49300431_16459

Часть 2: https://vk.com/wall-49300431_16473

Новиков Василий Васильевич приглашает экскурсоводов посетить свой тг канал: "Современная археология": https://t.me/archeoprivate

Дополнительную информацию об Историко-археологическом и природном музее-заповеднике «Гнездово» можно получить по следующим ссылкам: www.gnezdovo.com; ТГ канал Гнёздово: https://t.me/gnezdovo_project 

Приглашаем экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков посетить семинары, которые запланированы на октябрь и ноябрь 2023 года. Даты и время проведения семинаров будут указаны на сайте Смоленского научно-образовательного центра https://smoleducentre.ru/ и на сайте АНО «Центр развития туризма Смоленской области» https://crt67.ru/.

Будем рады встрече с Вами на семинарах в Смоленске!

 

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024