О проекте

Семинары для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков

Семинары для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
05.12.2023

Семинары для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков

 

В Смоленске завершился цикл семинаров для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков по ключевым темам использования историко-культурного и природного наследия в экскурсионной деятельности. Семинары, проходившие с апреля по ноябрь 2023 года, были организованны Министерством культуры и туризма Смоленской области совместно со Смоленским научно-образовательным центром и АНО "Центр развития туризма Смоленской области". Цикл семинаров послужил не только повышению квалификации аттестованных экскурсоводов, но и помог всем желающим подготовиться к квалификационному экзамену по поверке наличия у граждан, претендующих на прохождение аттестации, знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика. На обучающих семинарах обсуждались наиболее актуальные темы экскурсионной деятельности в регионе, в числе которых: "Формирование образа города Смоленска в ходе обзорной экскурсии" (Аниськин В.О., кандидат географических наук), "Православные храмы XII века в Смоленске" (Мануилова И.Б., кандидат исторических наук), "Смоленская крепостная стена и музей "Смоленская крепость" (Валуев Д.В., кандидат исторических наук), "Правда и мифы Гнёздовского археологического комплекса" (Новиков В.В., кандидат исторических наук, г. Москва), "Национальный парк "Смоленское Поозерье" (Кочергин А.С., кандидат географических наук) и др. Все семинары проходили в очном формате с прямой трансляцией на сайте АНО "Центр развития туризма Смоленской области"  

Таким образом, онлайн участие в семинарах, как правило, принимали более полутора тысяч человек. По окончании каждого семинара на данном сайте была представлена видеозапись прямой трансляции, каждая из которых набирала более трёх тысяч просмотров. Это свидетельствует об эффективности обучающих семинаров и их популярности среди экскурсоводов Смоленской области. На семинарах активно использовался web-портал Межрегионального туристского проекта "Западный фасад России", который стал хорошим подспорьем в информационном обеспечении экскурсоводов.

29 ноября 2023 года на базе АНО "Центр поддержки предпринимательства Смоленской области" (г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж) состоялся заключительный Семинар №8, на котором с приветственным словом выступил заместитель министра культуры и туризма Смоленской области Василенко Дмитрий Витальевич – инициатор проведения обучающих семинаров для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Дмитрий Витальевич подвел итоги работы цикла семинаров, рассказал о перспективах развития туризма в регионе и вручил наиболее активным участникам семинаров, лично принявшим участие в их работе, соответствующие сертификаты. Тема заключительного семинара «Социально-экономическая ситуация и перспективы развития туризма в Смоленской области» позволила развернуть широкую дискуссию и узнать много нового о современных проблемах региона. Спикером на заключительном семинаре выступил Катровский Александр Петрович, доктор географических наук, профессор Смоленского государственного университета. В режиме онлайн прямую трансляцию семинара на сайте Центра развития туризма Смоленской области посмотрели 1,8 тысяч человек. Видеозапись прямой трансляции Семинара №8 можно увидеть по ссылке

На заключительном семинаре было проведено анкетирование участников. Все экскурсоводы отметили высокую эффективность семинаров для своей профессиональной деятельности и выразили слова признательности всем организаторам и спикерам, а также высказали конструктивные пожелания по дальнейшей организации обучающих семинаров для экскурсоводов Смоленской области. "Благодарственные письма" от имени Смоленского научно-образовательного центра были вручены основным партнерам и организаторам обучающих семинаров для экскурсоводов: Василенко Дмитрию Витальевичу, заместителю министра культуры и туризма Смоленской области; Якушиной Юлии Владимировне, начальнику Отдела туризма Министерства культуры и туризма Смоленской области; Королёвой Яне Витальевне, главному специалисту Отдела туризма Министерства культуры и туризма Смоленской области, Юнаш Алле Александровне, и.о. Генерального директора АНО "Центр развития туризма Смоленской области"; Кочергину Александру Семёновичу, директору Национального парка "Смоленское Поозерье".

Благодарим всех участников проекта и желаем новых профессиональных успехов и удачи!

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024