О проекте

Музей «СМОЛЕНСКАЯ КРЕПОСТЬ»

Музей «СМОЛЕНСКАЯ КРЕПОСТЬ»
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
18.02.2023

Государственный музей «СМОЛЕНСКАЯ КРЕПОСТЬ».

III Международная конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения»

Государственный музей «Смоленская крепость» был создан более двух лет назад, и это сразу придало импульс в развитии туристско-рекреационной деятельности на Смоленщине. Новый музей отражает статус Смоленской крепости как памятника русского оборонительного зодчества, одной из крупнейших крепостей мира, символа российской истории и государственности. Директором ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость» с момента его основания является кандидат архитектуры, Советник Российской академии архитектуры и строительных наук Пиляк Сергей Александрович. За короткое время директору удалось создать высокопрофессиональный и творческий коллектив, открыть экспозицию в башне Маховой на площади Победы, обеспечить партнерские отношения со многими российскими и зарубежными организациями и реализовать инновационные проекты. Один из них – периодическое научно-популярное издание о фортификационных сооружениях «Смоленская крепостная стена». Важным направлением работы является научно-исследовательская деятельность: с 2020 года музей организует международные конференции по проблемам музеефикации фортификационных сооружений.

7–8 февраля 2023 года в Смоленске состоялась III Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения». Уже в третий раз представители разных областей науки – историки, искусствоведы, теоретики и практики музейного дела собрались в Смоленске, чтобы обсудить актуальные проблемы изучения, реставрации и музеефикации памятников оборонительного зодчества. Тематика ряда докладов была связана с памятными датами в истории Смоленска, отмечаемыми в 2023 году: 1160-летие первого летописного упоминания города, 80-летие освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, 140-летие создания Комиссии «по охранению» Смоленской крепостной стены.

Приветствие в адрес участников форума направили: Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова и Директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Владимирович Горный. В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Владивостока, Нижнего Новгорода, Тулы, Калининграда, Невьянска, Верхотурья, Александрова, Сергиева Посада, а также из Республики Беларусь.

В рамках конференции была организована работа двух тематических секций: «Фортификационное наследие» и «Практический опыт музеефикации фортификационных сооружений». Работу секций предварила презентация новых изданий музея «Смоленская крепость».

8 февраля в ходе конференции было проведено несколько круглых столов, посвященных актуальным вызовам в области изучения, сохранения и популяризации культурно-исторического наследия. Круглый стол «Практика изучения и охраны объектов фортификационного наследия» коснулся двух важных памятных дат, отмечаемых в 2023 году: юбилея создания «Особой комиссии по сохранению остатков крепостной стены Смоленска» и 105-летия со дня рождения Нины Сергеевны Чаевской, общественного деятеля, педагога, Почетного гражданина Смоленска, спасшего Смоленскую крепость от полного разрушения в 1960-х годах. Тема цифровизации в сфере культурного наследия была обсуждена на заседании круглого стола «Интерактивный музей “Смоленская крепость”: предварительные итоги реализации грантового проекта». Инициатива Центра развития урбанистики по созданию интерактивного музея «Смоленская крепость» в 2022 году получила одобрение Фонда президентских грантов.

III Международная научно-практическая конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения», организованная музеем «Смоленская крепость», открыла цикл событий, реализуемых музеем в рамках Года педагога и наставника. Поддержку в организации и проведении форума оказали Российская национальная библиотека, Смоленский государственный университет и Информационный центр по атомной энергии города Смоленска.

Конференция была организована в очной и дистанционной формах, что позволило существенно расширить географию проекта. Для большой аудитории мероприятия форума транслировались в прямом эфире на портале Культура.РФ. По итогам конференции будет издан сборник материалов. В ближайшее время основные объекты Государственного музея "Смоленская крепость" будут внесены на портал Межрегионального туристского проекта "Западный фасад России" и выведены на интерактивную Яндекс.Карту.

У Музея "Смоленская крепость" – грандиозные планы. После завершения реставрационных работ будет открыта экспозиция музея в башне Громовая. А в настоящее время для посетителей действует постоянная экспозиция "Стрелецкий мiр" в башне Маховая на Площади Победы, где сотрудники музея проводят театрализованные интерактивные экскурсии.

Желаем сотрудникам музея "Смоленская крепость" дальнейших творческих успехов! А всех смолян и гостей города приглашаем посетить музейные экспозиции и окунуться в историческое прошлое Смоленщины.

Государственный музей «Смоленская крепость» https://smolkrepost.ru/

Заказ экскурсий: +7 4812 33-95-85

museum@smolkrepost.ru

Купить билет: https://smolkrepost.ru/ticket

 

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024