О проекте

«Умные каникулы» в Смоленске

«Умные каникулы» в Смоленске
В Смоленске впервые  в июле 2022 года на базе Смоленского научно-образовательного центра была организована  Летняя образовательная площадка для школьников из многодетных и малообеспеченных семей "Умные каникулы".
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
01.08.2022

Проект был поддержан грантом Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Основная идея проектаобеспечить  в период летних каникул школьникам из многодетных и  малообеспеченных семей возможность интеллектуального и творческого  развития, а также обучения по программам дополнительного образования  в сочетании с активным отдыхом. Ежедневно в течение двух недель под руководством опытных педагогов ребята занимались художественным творчеством,  участвовали в интерактивных занятиях английским языком, принимали участие в подвижных играх на свежем воздухе. Но главным направлением работы являлось изучение истории и культуры родного края и воспитание у детей любви к своей "малой родине". Для этого была разработана обширная экскурсионная программа «Мой Смоленск», в рамках которой школьники побывали на основных исторических объектах, отраженных на web-портале Межрегионального туристского проекта "Западный фасад России".

Каждый день – интересные и познавательные экскурсии: обзорная автобусная экскурсия по Смоленску, поездка  в Историко-архитектурный комплекс «Теремок», костюмированная театрализованная  экскурсия «Смоленск Петровской поры», интерактивные экскурсии в музеях «Смоленский лён», «В мире сказки», а также в Молодежном центре-музее имени Адмирала Нахимова. А ещё – познавательная игровая программа о народах России "Гора самоцветов" в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи. При всём многообразии экскурсий главным объектом для школьников стала Смоленская крепостная стена. Знакомство с этим уникальным объектом историко-культурного наследия состоялось в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ), расположенном на базе Смоленского государственного университета. Сотрудники «Атомного центра» подготовили специальную программу для детей «Смоленская крепость» и показали на огромном экране замечательный мультфильм «Крепость: щитом и мечом». Под большим впечатлением школьники продолжили изучение истории и героической судьбы Смоленской крепостной стены в Государственном музее «Смоленская крепость». 

На протяжении двух дней (19 и 20 июля) сотрудники музея проводили  для школьников театрализованные экскурсии: «Башня Маховая», «Стрелецкий дозор», «Ожерелье земли Русской» (по сохранившимся участкам Смоленской крепостной стены). Свое личное отношение и уважение к историческому наследию каждый из участников «Умных каникул» выразил в «рукотворной книге»,  которую ребята в течение многих дней создавали под руководством своих преподавателей на занятиях по художественному творчеству.  В индивидуальную книгу "Мой Смоленск" вошли  не только стены и башни Смоленской крепости в авторском исполнении, но и герб Смоленска. 

Уникальные произведения школьников были представлены на выставке в Смоленском научно-образовательном центре. Своими впечатлениями о Смоленске  участники «Умных каникул» поделились в социальной сети ВКонтакте. В завершении работы Летней площадки каждый участник получил из рук директора Центра Елизаветы Мажар именной сертификат.  "Умные каникулы" стали для школьников из многодетных и малообеспеченных семей важным событием, расширившим их кругозор, понимание истории и культуры родного края, а также творческие способности и знание английского языка.  Грант Президента Российской Федерации позволил сделать для ребят всё это бесплатно, что стало хорошим подспорьем для многодетных и малообеспеченных семей. Все ждут дальнейшего развития проекта "Умные каникулы" и новых путешествий по родному краю!


 

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024