• Главная
  • Новости
  • Смоленская область. Межрегиональная экспедиция школьников «Во имя жизни»
О проекте

Смоленская область. Межрегиональная экспедиция школьников «Во имя жизни»

Смоленская область. Межрегиональная экспедиция школьников «Во имя жизни»

Межрегиональная экспедиция школьников «Во имя жизни», организованная  Смоленским детско-юношеский центром туризма, краеведения и спорта под руководством М.И.Малахова при поддержке Русского географического общества,  была направлена на реконструкцию партизанской спасательной операции «Дети». 

Западный фасад России
+7 910 715-18-45
16.09.2021

Эта работа проводилась  в память об уникальной операции партизан по спасению детей из оккупированных районов  Белоруссии и России: в 1942 году более 4 тысяч детей удалось уберечь от отправки в Германию. Пешком, по вражеским тылам, маленькие дети и несколько сопровождающих их взрослых (при поддержке партизан)  прошли сотни километров по территории Смоленской и  Тверской (в те годы  – Калининской)  областей. Все дети были спасены, многие из них – живы и по сей день. 

Проект  РГО позволил реконструировать уникальный путь партизанской спасательной операции "Дети" и создать туристско-экскурсионный маршрут для наших современников, что может быть использовано в образовательной и воспитательной деятельности. Проект был направлен на популяризацию в обществе географических и исторических знаний, воссоздание (современная реконструкция) важнейшей партизанской спасательной операции времён Великой Отечественной войны, наглядно демонстрирующей героизм и самоотверженность её участников, расширение возможностей развития военно-мемориального туризма на Смоленщине.
Среди задач проекта – проектирование туристско-экскурсионного маршрута на территории национального парка «Смоленское Поозерье», а также разработка предложений по использованию полученного материала в учебно-воспитательном процессе.
Работа экспедиции была разделена на три основные части:
1) Пешие и лыжные походы  в рамках маршрута: д. Елисеевичи – ур. Крестово – ур. Заборье – ур. Лавинка – д. Брод – д. Дедково  -  д. Городище – д. Корево – д. Березуги – д. Агеевщина (Духовщинский и Демидовский районы Смоленской области, в т.ч., НП «Смоленское Поозерье»).
2) Водный поход по р. Ельша от д. Агеевщина до д. Королевщина (Демидовский район Смоленской области (в т.ч., НП «Смоленское Поозерье») и Жарковский район Тверской области).
3) Велосипедный поход от д. Королевщина до г. Торопец (Жарковский, Западнодвинский и Торопецкий районы Тверской области).
В ходе многочисленных походов и выездов на территории Смоленской и Тверской областей, а также анализа литературы и картографического материала школьниками и педагогами, впервые полно и подробно выполнено описание маршрута спасательной операции, обнаружены и исследованы заброшенные участки лесных дорог, по которым в 1942 г двигалась группа. Определено место несуществующего ныне водоема (т.н. «Покровского озера» в районе д. Покровское), восстановлены километраж и продолжительность суточных переходов. В соответствии с полученными данными были внесены коррективы в маршрут спасательной операции, описанной в книгах Л.К. Новикова и Н.М. Дроздовой «Операция "Дети"».
 В экспедициях РГО участвовали более 350 обучающихся  и их педагогов. Благодарим всех участников и организаторов уникального проекта за проделанную работу и сохранение памяти о героическом прошлом нашего Отечества! Полученная в ходе проведенных экспедиций информация будет отражена на портале "Западный фасад России". 

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024