• Главная
  • Новости
  • Презентация стартовой версии web-портала "Западный фасад России"
О проекте

Презентация стартовой версии web-портала "Западный фасад России"

Презентация стартовой версии web-портала "Западный фасад России"
9 июня 2020 года в Смоленске, на базе компании "Твинс", занимающейся разработкой  стартовой версии web-портала,   состоялась онлайн-презентация Межрегионального туристского проекта "Западный фасад России".
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
10.06.2020

Проект охватывает территорию четырех субъектов федерации: Смоленской, Брянской, Калужской и Московской (западный сектор) областей. Исследование проводится на базе Смоленского научно-образовательного центра в рамках грантового проекта Русского географического общества при поддержке Федерального агентства по туризму. Для выполнения работ была сформирована межрегиональная Научно-исследовательская группа, научным руководителем которой является Почетный Президент РГО, Председатель Комиссии РГО по развитию туризма Владимир Михайлович Котляков. В состав группы вошли представители Ростуризма, Комиссии РГО по развитию туризма, географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также ученые из регионов, входящих в зону реализации проекта.   
 Презентация проходила в условиях жестких санитарно-эпидемиологических ограничений  ("масочно-перчаточный режим").

Очное участие в мероприятии принимали лишь представители научно-исследовательской группы (руководитель гранта РГО Лариса Мажар, разработчик рекомендованных туристских маршрутов Виталий Аниськин), сотрудники  ООО "Твинс" (менеджер портала Юлия Дорофеева и руководитель Отдела разработки сайтов Алексей Богомолов), начальник Отдела туризма Департамента инвестиционного развития Смоленской области Юлия Никифорова и консультант Отдела туризма Алина Белова, Первый заместитель Генерального директора АНО "Центр поддержки предпринимательства Смоленской области" Денис Аленин и  директор Смоленского научно-образовательного центра Елизавета Мажар.  В дистанционном режиме (онлайн и офлайн) участие в презентации принимали: члены Комиссии РГО по развитию туризма (Председатель Комиссии Владимир Михайлович Котляков и Ученый секретарь Комиссии Наталия Шабалина), руководители Федерального агентства по туризму (заместитель начальника Управления государственных туристских проектов – начальник Отдела туристских информационных ресурсов и безопасности туризма Татьяна Меньшикова и её коллеги), представители региональных администраций, руководители туристских объектов и члены Научно-исследовательской группы РГО из соседних регионов (Брянская, Калужская и Московская области).

В ходе презентации были представлены технические и информационные возможности стартовой версии портала, раскрыт его потенциал. Межрегиональный туристский проект разрабатывается на основе геосистемного подхода, что потребовало детального изучения опорного туристско-рекреационного каркаса территории и основных туристских объектов.  В ходе работ  была проведена паспортизация более 90 туристско-рекреационных центров (городов и крупных поселений) и более 50 основных туристских объектов на территории областей, входящих в зону реализации проекта. Вся эта информация отражена на портале,  основным "ключом" которого является  Яндекс,Карта с туристскими объектами и центрами. Особенностью портала является  "туристский конструктор" (в разделе "Мой маршрут"), позволяющий каждому человеку формировать индивидуальный маршрут на свой вкус. В качестве образца на портале и соответствующей карте представлены рекомендованные маршруты, разработанные Виталием Аниськиным и утвержденные Комиссией РГО.Стартовая версия web-портала "Западный фасад России" – это продукт коллективного труда ученых, программистов, представителей государственных и административных структур, руководителей организаций и учреждений.

В ходе презентации прозвучали слова  глубокой признательности всем участникам и партнерам проекта: Федеральному агентству по туризму (Ростуризм), Администрации Калужской, Брянской, Смоленской и Московской областей (за организацию паспортизации туристско-рекреационных центров), руководителям всех муниципальных образований в зоне проекта (именно они осуществили паспортизацию своих городов и районных центров), руководителям основных туристских объектов, предоставивших информацию и фотоматериалы, а также членам Научно-исследовательской группы РГО, осуществившим трудоемкую работу по паспортизации и экспертной оценке туристских объектов в регионах. Самые теплые слова были сказаны в адрес  ООО "Твинс" (директор Анжелика Трофимова) за практическое воплощение научной идеи геосистемного подхода,  техническое решение туристско-рекреационных задач и реализацию межрегионального туристского проекта на уровне стартовой версии web-портала "Западный фасад России". Работа по совершенствованию портала и наполнению его актуальной информацией продолжается. Мы верим, что Межрегиональный туристский проект "Западный фасад России" будет способствовать развитию туризма в нашей стране.  

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024