• Главная
  • Новости
  • Межрегиональная экспедиция школьников по следам операции "ДЕТИ" в рамках проекта РГО
О проекте

Межрегиональная экспедиция школьников по следам операции "ДЕТИ" в рамках проекта РГО

Межрегиональная экспедиция школьников по следам операции "ДЕТИ" в рамках проекта РГО
Коллектив Смоленского детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта под руководством директора Малахова Михаила Ивановича решил осуществить реконструкцию партизанской спасательной операции «Дети»
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
13.04.2022

Одной из самых ярких страниц героической летописи Великой Отечественной войны является крупнейшая спасательная партизанская операция "Дети" на территории Смоленской и Тверской (ранее Калининской) областей, проведенная в период с 23 июля по 1 августа 1942 года. В ходе операции, проведенной партизанским соединением "Батя", с оккупированной фашистами территории в советский тыл были выведены 3225 детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет, что позволило им  избежать страшной участи  – отправки в Германию (для этого уже были подготовлены вагоны). Непосредственными исполнителями операции были три молодые женщины (им ещё не исполнилось и 25 лет!) – местные жители, партизаны: учителя Матрёна Исаевна Вольская (руководитель группы) и Варвара Сергеевна Полякова, медсестра Екатерина Ивановна Громова. За 10 дней вместе с колонной детей они прошли по лесной и заболоченной местности почти 200 километров от деревни Елисеевичи (Духовщинский район Смоленской области) до города Торопец (Калининская (ныне Тверская) область). Все дети остались живы! В начале августа 1942 года они были отправлены эшелоном из Торопца в город Горький (ныне Нижний Новгород), где после лечения и восстановления сил продолжили обучение, а подростки наравне со взрослыми  ковали Победу на оборонных предприятиях. Некоторые из участников героического перехода здравствуют и по сей день. Об этой спасательной операции написаны книги: Новиков Л.К., Дроздова Н.М. "Операция "Дети" (1986 г.).  Позже партизан соединения "Батя" Л.К.Новиков выпустил исправленные и дополненные издания "Операция "Дети" и "По следам операции "Дети". В городе Городец (Нижегородская область) установлен памятник "Матрёна Исаевна Вольская с детьми".  Тем не менее, информацию  об уникальной спасательной операции надо более активно  освещать среди населения, чтобы сохранить в памяти людей героические страницы нашей истории.

Коллектив Смоленского детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта под руководством директора Малахова Михаила Ивановича решил осуществить реконструкцию партизанской спасательной операции «Дети» на территории Смоленской и Тверской областей, организовав Межрегиональную экспедицию школьников "Во имя жизни". Научным консультантом и участником экспедиции выступил кандидат географических наук, доцент Аниськин Виталий Олегович. Идею проекта в 2020 году поддержало Русское географическое общество, выделив грант на школьную экспедицию. Проект  РГО позволил реконструировать уникальный путь партизанской спасательной операции "Дети" и создать туристско-экскурсионный маршрут для наших современников, что может быть использовано в образовательной и воспитательной деятельности. По итогам проекта было подготовлено методическое издание, содержащее туристские маршруты для школьников военно-патриотической направленности по Смоленской и Тверской областям "По следам операции "Дети". Ознакомиться с текстом издания Вы можете, перейдя по данной ссылке. В разработке проекта приняли участие многочисленные сотрудники Смоленского детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта и более 350 школьников и учителей.  Проект предусматривал максимальное вовлечение школьников в активное изучение истории спасательной операции, их погружение в события военного времени. Это позволило подключить эмоции переживания и сопричастности, сформировать у ребят чувство гордости за историю своего региона через сохранение памяти о войне и подвиге своих ровесников.

Одной из ключевых задач проекта была разработка туристско-экскурсионного маршрута на территории национального парка «Смоленское Поозерье.  Работа экспедиции была разделена на три основные части:

1) Пешие и лыжные походы по маршруту: д. Елисеевичи – ур. Крестово – ур. Заборье – ур. Лавинка – д. Брод – д. Дедково  -  д. Городище – д. Корево – д. Березуги – д. Агеевщина (Духовщинский и Демидовский районы Смоленской области, в т.ч., национальный парк «Смоленское Поозерье»).

2) Водный поход по р. Ельша от д. Агеевщина до д. Королевщина (Демидовский район Смоленской области (в т.ч., национальный парк  «Смоленское Поозерье») и Жарковский район Тверской области).

3) Велосипедный поход от д. Королевщина до г. Торопец (Жарковский, Западнодвинский и Торопецкий районы Тверской области).

В ходе многочисленных походов по территории Смоленской и Тверской областей, анализа литературы и картографического материала впервые полно и подробно выполнено описание маршрута спасательной операции, обнаружены и исследованы заброшенные участки лесных дорог, по которым в 1942 году двигалась группа. 

 Благодарим всех участников и партнеров уникального проекта за проделанную работу и сохранение памяти о героическом прошлом нашего Отечества! 

 

Приглашаем энтузиастов в путешествие по уникальным маршрутам! Помощь в организации походов Вам окажет Смоленское областное государственное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта" 

Тел.: +7 (4812) 41-95-45, 41-94-59, 41-96-43;  

E-mail:  smolsytour@mail.ru 

 

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024