• Главная
  • Новости
  • Историческая медиа-выставка «Галантный век на Смоленщине»
О проекте

Историческая медиа-выставка «Галантный век на Смоленщине»

Историческая медиа-выставка «Галантный век на Смоленщине»
Путешествовать можно не только в пространстве, но и во времени. Это доказал удивительный проект – Историческая медиа-выставка "Галантный век на Смоленщине", осуществленный Смоленским областным краеведческим обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Западный фасад России
+7 910 715-18-45
05.10.2022

Идея проекта объединила историков, краеведов, реконструкторов и других специалистов,  которые собрали и систематизировали огромный исторический материал эпохи XVIII века по Смоленской области.  XVIII век в истории России занимает особое место – это век преобразований, который называют последним веком господства аристократической культуры – Галантным веком. XVIII век был самым "тихим" в бурной истории города Смоленска. Тем не менее, этот период был насыщен событиями и свершениями, повлиявшими на всю историю России.

 Руководитель проекта – Щербакова Светлана Александровна, кандидат географических наук, доцент Смоленского государственного университета и РЭУ им. Г.В.Плеханова. В команду проекта вошли творческие люди, создавшие "живые" фотографии отдельных эпизодов и исторических событий: Ивочкин Демьян Анатольевич (Председатель Смоленского областного краеведческого общества),  Флиманкова Ирина Алексеевна (директор издательства "Свиток"), Гойдин Михаил Игоревич (гид-экскурсовод, реконструктор) и другие краеведы и энтузиасты. Сущность проекта заключается в следующем: исторические фотографии (при использовании инновационных технологий) "оживают" и переходят в видеосюжет продолжительностью до 4 минут. Реализация этого проекта потребовала огромных усилий и креативных подходов. В итоге – была создана уникальная медиа-выставка, открытие которой состоялось 12 сентября 2022 года в Смоленске в Культурно-выставочном зале имени Тенишевых. Экспозиция исторической медиа-выставки «Галантный век на Смоленщине» построена таким образом, чтобы привлечь внимание широкой аудитории к истории своей страны, пробудить интерес к ее изучению и вызвать гордость у местных жителей за яркие и славные страницы отечественной истории и истории родного края. На выставке представлены тематические фотокартины, на каждой из которых есть свой  QR-код, на который необходимо навести мобильный телефон и подключить наушники. И вы превращаетесь в активного участника событий и сюжетов XVIII века! Высокая информативность и коммуникативность проекта делают возможным зрелищно, ярко, динамично воссоздать «реальную среду» XVIII века. Аудио- и видеоряд позволяют посетителям виртуально оказаться на пикнике XVIII века, стать свидетелями приезда в Смоленск Петра Великого и императрицы Екатерины II, увидеть героев романа Федора фон Эттингера «Башня Веселуха», услышать строевые команды солдат Петровской эпохи, а также музыку XVIII столетия. На выставке представлены  копии исторических костюмов XVIII века, образцы военной одежды и амуниции,  аксессуаров и  гражданских бытовых вещей,  а также редкие документы и книги XVIII века. Особенностью выставки являются авторские костюмированные экскурсии с профессиональным экскурсоводом – реконструктором Михаилом Гойдиным.

Медиа-выставка стала для посетителей новым источником знаний по историческим фактам, событиям, военному делу, архитектуре, культуре, моде XVIII века. В КВЦ имени Тенишевых выставка будет работать до 10 октября 2022 года (вход свободный), а затем она начнет свое путешествие по Смоленской области  и будет передана на постоянное хранение в Смоленский государственный музей-заповедник.

От всей души благодарим создателей Исторической медиа-выставки "Галантный век на Смоленщине" и желаем дальнейших творческих успехов!

Назад

© АНО  «Смоленский научно-образовательный центр», 2011 - 2024